新闻动态

News Center

您现在所在的位置 >首页 >成功案例

拘禁索债不合法 限制人身是犯罪

发布时间:2015-3-16      浏览量:2067

案情回放:2013年12月初,田某因生意急需资金周转,经人介绍向王某借款50万元,双方约定借款月付利息,利率为月息2分,借期一年,到期还本付息。2014年11月底,田某因生意情况发生变化导致无法偿还余下本息,王某多次索要无果,于2014年12月15日20时许伙同吴某、刘某、江某、唐某将田某从其家中带到室内某宾馆,搜身后采取泼水、殴打等威胁手段,逼迫田某还债,不让其离开宾馆。王某等人于2014年12月17日18时将田某释放。田某报警后公安机关将王某等人悉数抓获,后经鉴定田某构成轻伤。
争议焦点:现如今借款案件频发,进而出现一些借款者不能按时还款的现象,如果借款者不能按时还款,出借人将借款人关押,甚至殴打,这种行为是否构成犯罪?
律师解析:王某、吴某、刘某、江某、唐某将田某带到宾馆,为向其索债限制其人身自由达46小时的行为构成非法拘禁罪,依据我国《刑法》第238条的规定,应当判处3年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。
非法拘禁,是指以关押、禁闭、非法拘留、非法逮捕或者其他强制方法,非法剥夺他人人身自由的行为。 非法拘禁的表现形式有两种:一种是直接拘束人的身体,剥夺他人身体活动自由,如关押、捆绑;一种表现为间接束缚一个人的身体,剥夺他人身体活动自由,即将他人限制在一定的范围内,使其不能或者难以离开、逃出。这种剥夺他人自由的行为即可以是无形的,也可以是有形的。
非法拘禁有下列情形之一的应予立案追究刑事责任:⑴非法剥夺他人人身自由24小时以上的;⑵非法剥夺他人人身自由,并使用械具或者捆绑等恶劣手段,或者实施殴打、侮辱、虐待行为的;⑶非法拘禁造成被拘禁人轻伤、重伤、死亡的;⑷非法拘禁,情节严重,导致被拘禁人自杀、自残造成重伤、死亡;⑸非法拘禁3人次以上的;⑹司法工作人员明知是没有违法犯罪事实的人而非法拘禁的;⑺其它非法拘禁应当追究刑事责任的情形。
法律规定:《刑法》第二百三十八条 【非法拘禁罪】非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。 
  犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。 
  为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。 
  国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。 
 
律师提示:借贷案件中,如出现借款者不能按时还款的情形,出借人应及时向法院提起民事诉讼解决。
湖北三峡律师事务所  李勇律师
下一篇:没有了上一篇:检定与质量检验之争